Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1044, Lote # 248

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Loco
Firmada y fechada 1934
Litografía 150 / 500
Litografía extraida de la acuarela original ubicado en el Museo de Arte de Barcelona
Publicada en: "Zervos", tomo 3, pag 67. Ed. Polígrafa, año 1934.
"El mundo de picasso", pág. 33, Ed. Time - Life, año 1980
"Picasso de Barcelona", pág. 82, Ed. Polígrafa, año 1974
"Picasso en Cataluña", pág. 114, Ed. Polígrafa, año 1974Con documento adherido al reverso.
Esta obra es una pieza clave del periodo azul, en el que Picasso profundiza en el mundo de la marginación y la pobreza. El personaje conecta con los mendigos, los viejos y los ciegos que Picasso pinta y dibuja profusamente a lo largo de 1903 y 1904.
La obra está muy vinculada a una acuarela titulada por el propio Picasso El loco, actualmente en la colección del Guggenheim Museum de Nueva York.
Fuente consultada: página oficial del Museo Picaso de Barcelona www.bcn.cat/museupicasso
80 x 31.5 cm
Estimado $75,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote